О храме

Храм Почаевской иконы Божией Матери

с. Завьялово

jyfhgh
                                                                                            Икона Божией Матери «Почаевская»

История чудотворного Почаевского образа неразрывно связана с Успенской Почаевской лаврой, которая находится на западе Украины, в Львовской области. Монастырь был основан в середине XIII столетия и до XVI века оставался небольшой обителью. Расцвет монастыря начался в конце XVI — начале XVII веков, когда обитель получила в дар чудотворную икону, а игуменом стал прп. Иов Почаевский. Святой образ был подарен монастырю помещицей Горской после того, как от иконы получил исцеление ее слепорожденный брат, а она, в свою очередь, получила святой образ от греческого митрополита Неофита, проездом останавливавшегося в ее поместье.
Празднование 5 августа/23 июля было установлено в память о чудесном избавлении Почаевской обители от турок в 1675 году. Слабые монастырские стены не могли служить надежным убежищем от врагов. Осажденные монахи и миряне всю ночь провели в молитве пред образом Пречистой Девы. Утром же турецкое войско внезапно обратилось в бегство. В 1721-1831 годах монастырь находился в руках униатов, а в сентябре 1773 года по благословению папы римского было совершено коронование Почаевского образа: этим римско-католическая Церковь признала чудотворность иконы. В 1831 г. Монастырь вернулся в лоно православной Церкви и с 1833 года стал именоваться лаврой. Молитвами Пресвятой Богородицы Почаевская лавра была спасена от закрытия, угрожавшего ей в начале 1960-х годов, в период новой волны гонения на Церковь. Ныне Почаевская икона находится в иконостасе Успенского собора и каждое утро на лентах опускается вниз, чтобы верующие могли приложиться к чудотворной святыне.

Новейшая история нашего храма